25.09.2020
Классный час на тему:
« Правила поведения при
угрозе террористического акта»
Учитель Ахмедов Х.М.
Тема урока: « Правила поведения при угрозе
террористического акта»
Цель урока: Познакомить учащихся с правилами
безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с наиболее опасными террористическими
актами.
2.Познакомить учащихся с признаками угрозы взрыва.
3.Обсудить с учащимися правила безопасного поведения при
следующих ситуациях:
- если произошел взрыв
- если вас завалило обломками стен
- обеспечение безопасности при перестрелке
1. Оргмомент
Актуализация
знаний учащихся по пройденной теме: « Система борьбы с терроризмом» .
На прошлом уроке мы с вами говорили о системе борьбы с
терроризмом.
- Какие формы борьбы с терроризмом существуют в мировой
практике?
- В каких случаях проводится контртеррористическая операция?
- Какие силы и средства могут привлекаться для проведения
контртеррористической операции?
- Какая уголовная ответственность предусмотрена за участие в
террористической деятельности?
2. Сообщение
темы урока
Сегодня мы с вами продолжим говорить
о терроризме.
Познакомимся с правилами поведения при
угрозе террористического
акта.
( Откройте тетради, запишите число и тему урока : « Правила
поведения при угрозе террористического акта».
Цель урока: Познакомимся с правилами безопасного поведения в
различных ситуациях террористического характера.
План урока
1.Правила безопасного поведения при угрозе взрыва и при взрыве.
2.Обеспечение безопасности в случае захвата в заложники или
похищении.
3.Обеспечение безопасности при перестрелке.
4.Порядок приема сообщений , содержащих угрозы террористического
характера по телефону.
Вводное слово учителя
Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически
на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших,
к сожалению, перестали быть уникальными событиями.
Не обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические ситуации
последних лет, горе и возмущение наших сограждан. В настоящее время
специалистами федеральных служб, занимающими борьбой с
террором, разработаны рекомендации для населения страны по правилам поведения
при угрозе возникновения террористических актов и при террористических актах.
К
наиболее опасным террористическим актам можно отнести:
- Взрывы в местах массового скопления людей.
- Захват воздушных и морских судов, автомашин и других
транспортных средств, удерживание в них заложников.
- Похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического
уничтожения заложника.
- Воздействие на опасные промышленные объекты ( например:
химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие
опасные военные объекты, разрушение которых или нарушение их работы может
вызвать массовое поражение людей.)
- Отравление систем водоснабжения, продуктов питания,
искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний.
- Искусственное заражение местности радиоактивными отходами.
Знакомство с правилами
поведения при возможной опасности взрыва.
Признаками угрозы взрыва являются :
1).обнаружение подозрительного предмета , который может
оказаться самодельным взрывным устройством.
Если вы обнаружили подозрительный предмет – не оставляйте этот
факт без внимания.
Опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить
принадлежность предмета ( сумки и т.д.) или кто мог его оставить.
Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке
водителю.
Б.) В подъезде своего дома:
Опросите соседей, возможно он принадлежит им .
Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в
ваше отделение милиции.
В.) В администрации ( учреждение)
Немедленно сообщите о находке руководителю учреждения.
Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте , не вскрывайте и не передвигайте находку.
- зафиксируйте время обнаружения находки.
- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше
от опасной находки.
- обязательно дождитесь прибытия оперативно – следственной
группы.
- не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.
Помните!
Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение .В
качестве камуфляжа для взрывных устройств используются : обычные сумки, пакеты,
свертки, коробки , игрушки т.д.
Знакомство с ситуацией « В случае захвата в
заложники».
Если вы оказались в заложниках:
- не допускайте действий, которые смогут спровоцировать
нападающих к применению оружия;
- переносите оскорбления, унижения, не смотрите в глаза
преступникам, не ведите себя вызывающе.
- выполняйте требования преступников, не возражайте им, не
рискуйте жизнью своей и окружающих, не допускайте истерики и паники;
- прежде чем что-либо сделать, спрашивайте разрешения ( встать,
пить, сесть и т.д.)
- если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы
предотвратите дополнительную потерю крови.
Знакомство с правилами
поведения «При нападении с целью похищения».
Учитель: От вашей выдержки и умения ориентироваться в сложной
обстановке зависит успех вашего освобождения. Знакомство
с правилами « Как вести себя при перестрелке».
Знакомство о порядке
приема сообщений, содержащих угрозу террористического характера по телефону.
- постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его
на бумаге.
- по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенно речь
звонившего ( голос, темп речи, манера речи, произношение и т.д.).
- Отметьте звуковой фон ( шум, звуки, голос),
- Отметьте характер звонка ( городской или междугородний).
- Зафиксируйте точное время начала разговора и его
продолжительность.
- При наличии на вашем телефонном аппарате автомата определение
номера – запишите определившийся номер в тетрадь.
Закрепление
изученного
- Какие
террористические акты относятся к наиболее опасным?
- Какое значение придается бдительности и наблюдательности
граждан и своевременному информированию представителей правоохранительных
органов о замеченных признаках возможного теракта?
- Как вы думаете , от каких личных качеств заложника, зависит
успех его освобождения ?
- Какой крупнейший террористический акт был организован
вооруженными формированиями в Северной Осетии в сентябре 2004 года?
12.Итог урока
Оценки за работу на уроке учащимся.
Вывод: Успех в борьбе с терроризмом возможен только в том случае,
если все граждане страны будут проявлять бдительность и наблюдательность,
своевременно информировать правоохранительные органы и спец.подразделения о
замеченных признаках возможного теракта.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 25.09.2020
Дата обновления: 25.09.2020
Дата публикации: 25.09.2020