О Герое России

Казаналипов Муртазали Расулович

Это время стало испытанием на прочность нашему народу, испытанием его на верность традициям предков по защите Отчизны от посягательств непрошенных «гостей».

Это испытание народ выдержал с честью и еще более возвысил великое звание АНДИЙЦЫ.

Более 50 ополченцев с. Анди были награждены орденом «Мужества», более 20 – медалью «За Отвагу», несколько человек медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 11 степени, а Казаналипову Муртазали Расуловичу присвоено звание «Герой России» – посмертно.

Казаналипов Муртазали Расуловичродился в 1964г. в селении Анди Ботлихского района Республики Дагестан.

Муртазали не служил в армии, о военном деле знал только то, что известно каждому выпускнику средней школы.Хочу такой сайт

В трудные дни для села, района, республики, навыки приобретенные в школе понадобились на практике, в борьбе с наглыми бандитами, с бандитами которые предали вековые традиции дружбы, соседства и гостеприимства, с бандитами оплевавшими все святое, веками завоеванное народами, с дьяволами, которые предали свой народ за ничтожные зеленые купюры, с варварами, которые ставили себя выше других. Но к их разочарованию, встретили людей, людей настоящих, людей патриотов, любящих свой край, свой народ, чтящих свои обычаи и традиции, уважающих других людей подобных им, не поддающихся никаким провокациям, для которых слова“Честь” и “Достоинство” являются святыми, унаследованными от их предков.

Бой августа 1999года был довольно жарким. Одним из добровольцев, участвовавших в том бою, был Казаналипов Муртазали. Взятие перевала Харами явилось первоочередной задачей, так как через перевал вторглись чеченские террористы в Ботлихский район, перевал Харами был оседлан боевиками, который расположен на Андийской земле. Через перевал Харами шло подкрепление воюющим в Ансалтинской зоне бандитам, с высот горы Азал они могли обстреливать аулы, оттуда легко могли проникнуть в Андийские аулы, перерезать единственную дорогу, связывающую район с внешним миром. В первые же дни воины Андийцы потребовали освободить Харами мирным путем, в противном случае они будут выдворены оттуда силой, на что те ответили, что это земля Аллаха и никому ни в чем не причиняют зла и т.п.

Для участия в боевой операции, вместе с солдатами федеральных войск, были подобраны опытные добровольцы-ополченцы. Муртазали, привыкший первенствовать во всех молодежных, делах и на этот раз не мог остаться позади. Он в списке отобранных не числился, но влился в число тех, кто шел освобождать перевал Харами. Зная его характер, принципиальность, готовность мужественно отстоять честь аула, ему никто не воспрепятствовал и внес в списки его имя. Под покровом ночи, Андийские ополченцы заняли основные подступы к перевалу Харами и на рассвете, неожиданно для врага атаковали перевал Харами и заняли его. Было убито 28 боевиков, одного пленили, взяли трофеи. Не смирившись с потерей контроля над перевалом Харами, боевики вновь предприняли попытку овладеть перевалом. Первым поднялся в контратаку Муртазали Казаналипов и повел товарищей за собой. Вражеский снайпер видимо, выбрал самого активного среди ополченцев. Муртазали Казаналипов был убит.

Жизнь коротка, а слава героев вечна!