Урок мужества «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!»

02.02.2019

В МКОУ «Андийская СОШ№2» состоялись тематические уроки и классные часы  посвященные 76-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На мероприятии собрались ученики и учителя школы. Перед школьниками выступил учитель истории Абдулжалилов Ахмед Тимурович.

Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте. По количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. Сталинградская битва — это не просто победа в военном сражении. Это символ упорства, мужества и патриотизма, позволивших не только отстоять Сталинград ценой миллионов жизней, но и окончательно повергнуть противника.

Урок мужества  «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!»

«Победоносная защита Сталинграда является одним из подвигов, о которых

история  всегда будет рассказывать  с  величайшим благоговением…»

(Томас Манн, немецкий писатель)

Цели:

Пополнить знания об истории нашей Родины; расширять  представления  учащихся  о  Сталинградской  битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою  страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать  уважительное  отношение  к  старшему  поколению,  памятникам  войны.Хочу такой сайт

Задачи проведения урока мужества:

• воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости  за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;
  • формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов,  защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
  • формирование глубокого осознания учащимися гражданского и воинского  долга перед своим Отечеством, воспитание готовности к службе в Вооруженных силах Российской Федерации;
  • сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие  проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;
  • побуждение учащихся к использованию в качестве примера для  подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен;
  • популяризация интеллектуального, духовно-нравственного и физического  развития, необходимого для службы в рядах Вооруженных сил.
  •

Празднование 76-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - огромнейшее событие в жизни не только России, но и всего прогрессивного человечества, будет широко отмечаться различными мероприятиями: торжественными собраниями, митингами, возложениями венков и гирлянд памяти к Вечному огню, концертами, в том числе, театрализованными мероприятиями, посвященными литературным произведениям военной тематики.

Победа под Сталинградом имела грандиозные последствия для Красной Армии, советских солдат и офицеров, для всей страны. В ходе Сталинградской битвы идеи чести, свободы, патриотизма, любви к Родине слились в единое целое с противоречивым русским национальным характером, идеологией коллективизма и стали новым, реальным мироощущением десятков и сотен тысяч защитников Сталинграда, всей России. Этому мироощущению соответствовал феномен Победителя, сформировавшийся в кровопролитных боях и пробудивший непобедимый дух воина-освободителя.

Обращение к истокам мужества героев Сталинграда направлено на воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей.

Дата создания: 02.02.2019

Дата обновления: 02.02.2019