«Фазу Алиева - голос мира и любви»

09.12.2017

В библиотеке нашей школы под руководством Байсулаевой Ш.К. прошла выставка книг «Фазу Алиева - голос мира и любви». В мероприятии приняли участие учащиеся школы. Вниманию ребят был представлен музыкальный фильм о красоте природы и людях Дагестана. Шушу Кадиюсуповна рассказал о жизни и творчестве поэтессы, познакомил с биографией, темами, которые звучали в ее стихах и поэмах. Учительница дагестанской литературы Минай Умахановна поделилась тем, как у поэтессы появилась потребность писать, как появились первые строчки, первые публикации в областной газете «Большевик гор», затем учеба в Дагестанском женском педагогическом институте. Но желание приобщиться к большой литературе вынуждает уехать в Москву и начать обучение в Московском литературном институте им. Горького. С теплотой отзывается Фазу Алиева о своих переводчиках Семене Липкине и Инне Лиснявской. После окончания института Фазу Гамзатовна возвращается на родину, работает редактором дагестанского издательства, позже переходит на должность главного редактора журнала «Женщинаы Дагестана». Помимо основной литературно-издательской деятельности Фазу Алиева много внимания уделяла положению женщин в Дагестане, с 1994 года возглавляла союз женщин Дагестана, работала председателем Дагестанского комитета защиты мира. Удостоена медали «Борца за мир» и многих других наград, но душа её болела о другом: "Моё сердце всегда болит за всех.Вся моя жизнь - борьба с собой и несправедливостью. Фазу Гамзатовна Алиева - первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в молодом возрасте 33 года и первая дагестанка, чье имя вошло в книгу выдающихся женщин мира.Песню «Клен» на стихи Фазу Алиевой исполнила Русалина Расулова. Яловенко Алина прочитала стихотворение «Родина». Стихотворение «Свеча» проникновенно прочитала Снежана Дыдаева. Так в детской библиотеке отметили юбилей нашей прославленной поэтессы. Читальный зал украсила выставка книг «У очага дагестанской поэзии».

Она написала около 100 поэтических и прозаических книг, ее произведения переведены на 68 языков мира. Она смогла донести до многих о жизни и быте высокогорных народов, затрагивала в своих стихах и рассказах простые ценности: любовь, дружбу, патриотизм. Фазу Гамзатовна стала неким примером для дагестанок, в том, что важно выражать свое мнение и добиваться успеха, и при этом оставаться скромной горянкой. Женщина гор, которая смогла найти свое призвание в литературе, автор множества стихов и рассказов, очерков и статей о родной республике, ее обычаях и традициях.

Дата публикации: 09.12.2017