«Дети России 2019»

16.11.2019

В рамках реализации плана проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2019» в период с 12 по 20 ноября  2019 года учителем биологии Ибрагимовой М. М. были проведены следующие  мероприятия:

С учащимися 8-9 кл.  провела беседу о вредных привычках «Искушение любопытством». Биолог Ибрагимова Макка Муртазалиевна  постаралась дать понятие о здоровой личности, о том, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. На фоне слайд-презентации рассказала, как повысить свой уровень здоровья, каким правилам следовать, чтобы сохранить этот бесценный дар природы. В ходе беседы выяснили, что здоровье зависит от образа жизни, в том числе и от того какие привычки у человека преобладают. Вредные привычки мешают человеку успешно реализовать себя как личность, становятся главным врагом на долгие годы и даже на всю жизнь, пленяют сознание и волю, разрушают организм. Ребята согласились с тем, что алкоголь, никотин и наркотики - это вещества, приносящие непоправимый вред здоровью. А также много неприятных последствий доставляет зависимость от социальных сетей. Вместе обсудили плюсы и минусы виртуального общения. Ребята активно участвовали в конкурсе «Народная мудрость гласит», зачитывали и разъясняли смысл пословиц и поговорок о здоровье и нездоровье.

В 7-8 кл. был проведен круглый стол «имею право», где обучающиеся  высказывали свое мнение о вредных привычках. Были показаны ролики о здоровом образе жизни. Дети отвечали на такие вопросы, как: Какие вредные привычки на ваш взгляд, не сочетаются со здоровым образом жизни? Почему быть здоровым это модно?.

В10-11 кл. провела урок-предупреждение «Дорога в никуда», в котором постаралась расширить представления подростков о вреде наркотиков, об их разрушительном воздействии на организм. В течение  всего урока речь шла о наркотиках, потому что их употребление – это беда, разрушение и смерть. Ни один человек, решивший попробовать наркотики, не верит, что он станет наркоманом. Каждый думает, что с ним это не произойдет, что он лишь один раз попробует, и ничего страшного с ним не будет. Только один раз… Но всё получается  не так: происходит  подмена индивидуальности наркомана на зависимость от наркотика. Наркотик заменяет  собой все интересы и жизненные ценности человека. В ходе мероприятия ребята вспомнили имена знаменитостей, которые стали жертвами пагубной страсти. После просмотра видеоролика о пагубном употреблении ПАВ состоялась дискуссия, в ходе которой  ребята  высказали свое  отношение к наркоманам и наркотикам, узнали,  какая  существует   альтернатива их употреблению – это занятия спортом, танцами, рисованием и другими увлечениями, ведением здорового образа жизни.  Всегда   говорить - "Нет – наркотикам!", "Нет- алкоголю!", " Нет- табакокурению!"

Проведено анонимное анкетирование среди обучающихся 9- 11 классов с

целью оценки их отношения к проблемам здоровья и здорового образа

жизни. Обучающиеся, употребляющие наркотические вещества не выявлены,Хочу такой сайт

повысилось количество учащихся, заинтересованных вопросами здоровья,

желающими вести здоровый образ жизни.

Работа по профилактике вредных привычек включает в себя целенаправленное обучение школьников противостоять внешним отрицательным факторам, уметь формулировать и высказывать собственную позицию, работать в группе, согласовывать позиции, искать и находить компромисс. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.11.2019

Дата обновления: 18.11.2019

Дата публикации: 16.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».