«Гражданин и Патриот»

Беседа на тему:  «Гражданин и Патриот» провел Ибрагимов М.А.

Беседа на тему:  «Гражданин и Патриот»

Цели: -  воспитывать патриотизм и умение быть достойным гражданином своей страны;

- познакомить с правами и обязанностями граждан.

Ход занятия:

Ø Вступительная беседа

- Кто такой гражданин своей страны? (Это человек, который ощущает свою связь с каким-то определенным государством, признает это государство своим, пользуется его защитой, использует свои гражданские права и выполняет свои гражданские обязанности).

- Гражданами какой страны мы с вами являемся?

- А что вы знаете об обязанностях граждан? (платить налоги, соблюдать законы…)

Основной закон – КОНСТИТУЦИЯ, в переводе с латинского «устройство» ,в ней изложены основы устройства государства, самые главные правила поведения людей  и взаимоотношений государства и общества. Эти правила долгое время остаются постоянными неизменными, и гражданин обязан их знать. Наша Конституция принята в 1993 году.

Ø Аукцион законов

- Какие законы вы знаете?

Ø Продолжение беседы

- Если есть обязанности, которые должны выполнять граждане, то есть и права.

Это такие права как: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право на неприкосновенность жилища.

- А что надо делать, если нарушаются наши гражданские права?

- Как называются люди, которые нарушают права других граждан? (хулиганы, преступники).

От них нас защищает наше государство.

Ø Мы говорили о государстве, в котором живем, а что такое Родина?

Человек, который любит свою Родину, чтит ее традиции, знает ее историю, подвиги и достижения ее народа, который готов встать на ее защиту, называется патриотом.Хочу такой сайт

-Что может случится с нашей Родиной?(война, неурожай, неурожай и т.д)

Патриотизм является очень могучей силой. Примером тому Великая Отечественная война, в которой люди умирали, но не дали захватить родную землю.

Являясь патриотом своей Родины, человек должен уважать и любовь других народов к своей Родине, жить сними в мире и согласии.

Ø Работа с высказыванием.

-Как понимаете слова Н.А Некрасова: «Поэтом можешь и не быть но гражданином быть обязан!»

Ø Дидактическая игра «Что мы можем?»

-Что в данное время мы можем сделать для своей Родины? (хорошо учиться, стать достойными гражданами, помогать друг другу, изучать традиции и прошлое своей Родины и т.д.)

А можно ли вас назвать гражданами России?

По общему правилу гражданство детей зависит от гражданства родителей. Наше законодательство о гражданстве в полной мере соответствует требованиям Всеобщей декларации прав человека, в ко торой записано:

«Каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства».

Итак, если ребенок родился у родителей, являющихся гражданами РФ, он становится гражданином РФ независимо от того места, где он появился на свет. Если один из родителей ребенка является гражданином РФ, а другой — лицом без гражданства, ребенок тоже является гражданином РФ.

Учитель может разъяснить детям и некоторые другие положения приобретения гражданства Российской Федерации по рождению. Допустим, один из родителей ребенка является гражданином РФ, а другой — иностранным гражданином. То ребенок становится российским гражданином в том случае, если он родился на территории России, в ином случае он станет лицом без гражданства.

Ребенок, родившийся на территории РФ у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином РФ, если государства, чьими гражданами являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства. Является гражданином РФ и ребенок, родившийся на территории России от лиц без гражданства, а также ребенок, находящийся на территории РФ, если оба его родителя неизвестны. Во всех этих случаях действует «принцип почвы».

По общему правилу гражданство детей, не достигших 14 лет, следует гражданству родителей, т.е. при изменении гражданства родителей изменится и гражданство детей. А вот у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при изменении гражданства необходимо спрашивать их согласие.

Ø Итог занятия

Если тебе не безразлично, что происходит с людьми вокруг тебя, если ты готов защитить слабого от сильного и злого, то ты уже сейчас можешь с гордостью сказать: «Я – гражданин и патриот России!»

Дата создания: 22.01.2020

Дата обновления: 23.01.2020