12.02.2020
12 февраля 2020 года в рамках недели
правового просвещения учитель обществознания Ибрагимов М.Г. провел беседу с
учащимися 7-х классов на тему: Права и обязанности и несовершеннолетних.
Цель:
·
Уточнить знания учащихся о гражданских правах и обязанностях.
·
Познакомить учащихся с различными видами ответственности.
·
Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
·
Воспитывать чувства ответственности за свои поступки и действия.
Ход урока
Давным-давно,
тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные
вопросы: что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не
обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?
Очень
долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась Декларация прав
человека – заявление о правах и свободах человека во всем мире, но это для
взрослых, а в каких документах говорится о правах и обязанностях детей
(Конституция
РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об основных правах и гарантиях
ребенка в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Устав школы)
Как вы
считаете, что такое право?
(совокупность
обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор
общественных отношений.)
Когда
человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, а еще какие права имеет
маленький ребенок?
(на
гражданство, имя семью, равенство, защиту, медицинское обслуживание, социальное
обеспечение, место жительства)
Какие
права имеет ребенок, поступивший в школу?
(бесплатное
образование, досуг, занятия по интересам, свободу высказывания, получение
информации, свободу передвижения).
Какие
права будут у вас, когда вы достигнете 18 лет?
(участие
в управлении страной, объединения в различные союзы, выбор профессии, владение
имуществом, вознаграждение за труд, свободный брак и др.)
Право
на образование (каждый обязан учиться).
Уважение
личного достоинства и защита своих прав (уважать достоинства других людей и их
права).
На
свободу выражения своих мыслей (уважать и прислушиваться к мнению других).
На
заботу и уважение со стороны родителей (заботиться и уважать своих и чужих
родителей).
На свои
интересы и увлечения (уважать других за их увлечения).
Гордиться
своей культурой и религией (уважать культуру и религию других).
Право
на ошибку (учиться избегать ошибок).
На
чистую окружающую среду (не загрязнять окружающую среду).
Жить
без насилия (не применять насилия к другим).
Несовершеннолетние
при определенных условиях несут ответственность.
Дела
несовершеннолетних рассматриваются в комиссиях по делам несовершеннолетних, в
судах.
Административная
ответственность наступает с 16 лет (до этого возраста отвечают родители),
НО бывают наказания: 11–14 лет – спецшкола, 14–18 лет – спецпрофучилище, с 14
лет – исключение из школы. Административная ответственность наступает за:
·
приобретение, хранение, употребление наркотических средств
·
жестокое обращение с животными
·
повреждение транспортных средств
·
повреждение гос.имущества
·
распитие спиртных напитков
·
нарушение правил дор.движения
·
нарушение устава школы
·
мелкое хулиганство и т.д.
Материальная
ответственность за причиненный вред наступает с 14 лет, имущественную
ответственность несут родители.
Уголовная
ответственность наступает с 16 лет, за особо опасные преступления с 14
лет. К преступлениям относятся:
·
грабежи, разбои, хищение
·
умышленное убийство
·
действия сексуального характера
·
угон автотранспортных средств
·
ложное сообщение об акте терроризма и т.п.
Предлагаю
разобрать несколько ситуаций и выяснить кто прав, а кто не прав.
Ситуация
1.
Мама: Сколько раз тебе говорила – после 23 часов вечера ты должен
отправить своих гостей по домам! Ваша музыка действует всем на нервы.
Сын: Но
мама! Ты все равно не спишь. Кроме того, я имею право на свободу ассоциаций и
свободу мирных собраний.
Кто
прав? (Поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой
квартире).
Ситуация
2.
Ученик: Марья Ивановна! Я к Вам на уроки ходить не буду. Зачем мне химия,
если я шофером буду? Да и не нравится мне у Вас на уроках. Мне не интересно.
Учитель: Как
ты смеешь со мной так разговаривать?
Ученик: Смею,
Марья Ивановна! У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем
вопросам, меня касающимся. А Ваше преподавание меня знаете как касается, меня
за Вашу двойку знаете как наказали?
Кто
прав? (Мы часто сердимся на учителей, но нельзя заявлять о своих правах в таком
тоне, чтобы пострадала репутация другого человека).
Ситуация
3.
На перемене в одной из школ между подростками Ивановым и Петровым на
почве личных неприязненных отношений произошла ссора, последний причинил
Иванову телесные повреждения. Что будет с детьми и кто будет отвечать за
увечья? (В действиях Петрова усматриваются признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои), однако по данному факту в
возбуждении уголовного действия будет отказано в связи с тем, что Петров не достиг
возраста, с которого наступает уголовная ответственность. А вот в действиях
родителей усматривается состав административного правонарушения, который влечет
за собой штраф. При этом ребенка ставят на учет в милиции).
Для 1 группы
1 ситуация. Ученик 8 класса Василий готовил домашнее задание
по биологии, где ему задали сделать компьютерную презентацию по
теме"Дыхание" . Вася не стал себя утруждать и скачал презентацию из
интернета не указав автора, а на уроке выдал работу другого человека за свою.
Какое право нарушил Вася?
+Право на авторство
2 ситуация. Ученики 9 класса отдыхали на перемене. Дима
подошел к соседней парте без спросу взял телефон одноклассницы поиграть .
Какое право нарушено?
+Право на собственность другого человека
3 ситуация. Семья пережила сложный период мать с отцом
развелись. Мать усердно не дает своему десятилетнему сыну общаться с
отцом. Какое право нарушено?
+Право на общение ребенка с обоими родителями
Для 2группы
1ситуация. Ученицы 9 класса невзлюбили свою одноклассницу. Решили
ей сделать неприятное. Пришли в школьный туалет для девочек на стенах написали
не приятные слова, а также упомянули ее домашний и сотовый телефоны. Какое
право нарушено?
+Право на не разглашение личных данных
2 ситуация
Ученик 8 класса Коля не любит учиться , а любит на уроках
громко разговаривать и даже петь . Какое право человека
нарушает Коля?
+Право на образование
3 ситуация
Мальчики баловались на перемене и закрыли Диму в кабинете
биологии на ключ а сами убежали. Дима испугался .Просидел взаперти 15
минут, пока не пришел учитель. Какое право нарушено?
+ Право на свободу передвижения.
Для 3 группы.
1ситуация.
Пятнадцатилетний ученик решил вступить в школьную молодежную
организацию. Но мама ему запретила это сделать, объяснив что работа в организации
может повлиять на его успеваемость . Какое право нарушено?
+Право на вступление в общественные организации не
представляющие опасность для жизни подростка.
2 ситуация
Мама Жени не дает деньги на питание в школьной столовой.
Объясняет это тем, что решила копить себе на шубу. Какое право
нарушено?
+Право на получение питания ребенком
3 ситуация
Миша считает себя достаточно взрослым и у него на все есть
уже свое мнение. Но дома его абсолютно отказываются слушать и говорят , что он
должен вырасти , чтобы иметь свое мнение.
+Право на высказывание и на свою точку зрения.
Закончить
нашу беседу я хочу словами Ежи Леца «Незнание закона не освобождает от
ответственности. А вот знание нередко освобождает».
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 15.02.2020
Дата обновления: 15.02.2020
Дата публикации: 12.02.2020