«Босоногий гарнизон»

02.02.2021

К юбилею победы в Сталинградской битве в школьной библиотеке  для разной возрастной аудитории были проведены тематические мероприятия. С помощью книг, документов, книжных экспозиций, видеофрагментов и электронных презентаций библиотекарь постарались рассказать о событиях военного времени.

В школьной библиотеке  для учащихся начальных классов  был проведен час мужества «Босоногий гарнизон», посвященный юным защитникам Сталинграда. Рассказ библиотекаря  Шушу Кадиюсуповны о юных защитниках Сталинграда вызвал у ребят неподдельный интерес и сочувствие к своим сверстникам. Во время мероприятия школьники прослушали стихотворение «Аверинская драма», написанное М.Д. Поповым - одним из очевидцев тех событий, просмотрели видеоролик «Клятва» по мотивам книги В.Н. Дроботова «Босоногий гарнизон».

Для учащихся 8 класса  состоялся урок мужества «И вечный бой, и слава вечная...». Библиотекарь  рассказала о гигантском по масштабам сражении Великой Отечественной войны, которое развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. Все внимание читателей было приковано к экрану, где сменялись кадры военной кинохроники. Из слайдов мультимедийной презентации учащиеся узнали о подвиге советских солдат, стоявших насмерть двести огненных дней и ночей.

Для 7-9 классов  провели устный журнал «Сталинградский рубеж: завещано беречь». Библиотекарь и учитель истории Батули Ахмеднабиевна рассказали подросткам об основных этапах Сталинградской битвы: начало сражения, бомбардировка города, оборонительный и наступательный периоды, день контрнаступления, пленение фельдмаршала Паулюса, окончание битвы. Старшеклассников познакомили с подвигом героев Сталинграда – Якова Павлова, Матвея Путилова, Василия Зайцева, Лидии Литвяк, Серёжи Алешкова и других. Также была отмечена роль трудового фронта. Отдельная страница журнала была посвящена итогам Сталинградской битвы. Все мероприятие проходило на фоне непрерывной электронной презентации «Провозглашаю славу Сталинграду!» с использованием фрагментов документального фильма «Сталинградская битва».

Чтобы отдать дань памяти этому знаменательному событию в школе для учащихся 8 класса  был проведён час истории «Во имя памяти ушедших». Вступительная часть была посвящена историческим фактам Сталинградского сражения. В ходе мероприятия ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат; услышали выдержки из писем немецких солдат, поражённых стойкостью русских воинов; познакомились с историческим памятником той великой битвы - Мамаевым Курганом. На фоне презентации «Отстоим Волгу-матушку!» учащиеся читали стихи О. Берггольц, С.Орловой и других поэтов. Особое внимание было уделено художественной литературе, в которой нашла отражение тема обороны Сталинграда. Школьники познакомились с романом Ю.Бондарева «Горячий снег». Большое впечатление на школьников произвели отрывки из повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда».Хочу такой сайт

Эти мероприятия помогают подрастающему поколению осознать важность и значимость победы в Сталинградской битве, ознаменовавшей начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

Дата создания: 02.02.2021

Дата обновления: 02.02.2021