«Страшная болезнь – туберкулез!»

15.03.2021

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в школе была  проведена конференция   на тему: «Страшная болезнь – туберкулез!».

Цели:

• продолжить воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей;
  • познакомить детей с историей туберкулёза, причинами его возникновения и мерами предупреждения данного заболевания;
  • привлечь внимание детей к проблемам людей, больных туберкулёзом;
  • помочь в осознании ими необходимости личного вклада каждого человека в сохранение здоровья своего и нации в целом.

Оборудование: плакаты, газеты, листовки на тему «ЗДОРОВЫЕ ЛЕГКИЕ» выставка брошюр, книг и буклетов о туберкулёзе.

Участники: ведущий, историк, биолог, врач и ученики 9-11классов.

В ходе данного мероприятия детям была представлена презентация на тему:«Скажи туберкулезу  нет»

-  Где живет туберкулезная палочка

- беседа с учениками на тему «В здоровом теле – здоровый дух»

- короткометражный фильм на тему: «Вся, правда, о туберкулезе»

А также дети заранее нарисовали плакаты о туберкулезе, о здоровом образе жизни и подготовили стихотворения и пословицы о здоровье человека.

Хочу такой сайт

В  школе  оформлен  информационный стенд «Туберкулёз и его профилактика!»,  где отражена информация о том, что такое туберкулёз, каковы пути его заражения, симптомы, что может снизить защитные силы организма, как уберечься от данного заболевания, излечим ли туберкулёз.

В результате проведенного мероприятия можно сделать вывод:

Учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.

Данная конференция проведена  с целью пропаганды здорового образа жизни, для привлечения внимания к серьёзной проблеме, для информирования детей о такой болезни, как туберкулез.

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021