"Афганистан"

«Афганистан – наша память и боль»

15 февраля  в нашей школе прошла встреча посвященная Дню защитников Отчества, а также приуроченная к выводу советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.

Целью проведения мероприятия стало воспитания у старшеклассников чувства патриотического долга, чувства сострадания к погибшим.Заставить задуматься о войне…,познакомить учащихся с событиями, происходившими в Афганистане с декабря 1979 по февраль 1989 года.Воспитывать уважение к солдатскому долгу.                              На встречу с учащимися был приглашен воин-интернационалист Ибрагимов Магомед  Газиевич .

Магомед Газиевич рассказал детям о военной жизни и их трудностях, и маленьких радостях, о военном братстве, верности присяге, о том, как они выполняли свой солдатский долг лицом к лицу со смертью, как теряли своих друзей и отправляли груз «200»… Ребята слушали, затаив дыхание, задавали много вопросов. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ѐмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии, помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. Встреча произвела незабываемое впечатление. Закончилась коллективной фотографией на память.  Хочу такой сайт

Дата создания: 15.02.2022

Дата обновления: 15.02.2022