Страничка Саидбеговой Зугры Магомедрасуловны (magomedrasulovana.zuhra@mail.ru)

06.04.2019

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
"Не край ли далекий тебе полюбился?"

На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
"Немало краев повидал я, но ты
По -прежнему самый любимый на свете.

Я, может, в любви тебе редко клянусь,
Не ново любить, но и клясться не ново,
Я молча люблю, потому что боюсь:
Поблекнет стократ повторенное слово..."

Я, Саидбегова Зугра Магомедрасуловна, родилась 5 ноября 1982 года в селении Анди Ботлихского района. В 2003году окончила Буйнакский педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов с правом преподавание родного языка и литературы», Педагогический стаж составляет 16 лет. В Андийской СОШ №2 работаю с 2003года.

Образование среднее. Имею первую квалификационную категорию.

В 2012 году за плодотворную работу в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждена грамотами школы. Хочу такой сайт

В 2014 году стала победителем конкурса «Учитель года – 2014».

8 сентября в честь дня рождения поэта Р. Гамзатова провела конференцию: «И если мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть" Мероприятие носило как познавательный, так и развивающий характер.

К празднику родного языка учащиеся организовали выпуск стенгазеты, подготовили яркое выступление, читали стихи и пели песни на родном языке. Судьба родного языка зависит от каждого из нас и как раз каждый из нас творит его малую часть, превращая Россию в сильную и мощную державу. Таков был лейтмотив выступления учащихся.

Мне очень повезло, что работаю в школе №2 села Анди Ботлихского района РД, где преподают высокопрофессиональные творческие учителя и учатся самые замечательные дети.

Удивительное чувство - любовь! Наверное, это то самое святое, самое доброе, что есть в человеке. Только человек, обладающий таким чувством может работать Андийской СОШ №2  Я счастлива, что отношусь к таким людям. С самого раннего детства я росла, обогреваемая любовью родителей, родных. И любовь ответная не могла не созреть во мне, не наполнить мою душу. Это любовь к жизни, к природе, к людям, ко всему, что окружает меня. Мои родители! Именно им бесконечно благодарна за то, что дали мне отправную точку жизни, научили любить ближних, уважать окружающих, уметь прощать даже очень горькие обиды, научили слушать других, а главное - научили преодолевать трудности, быть целеустремленной, независимой, не сдаваться, искать выход из сложных ситуации.  Любовь! Ее следует передавать, дарить другим, иначе она потеряет свое назначение. Пусть не всегда легко отдавать, но востребована она всегда. Я отдаю своим ученикам любовь ,знания, опыт, душу, тепло своего сердца. При этом испытываю огромное чувство удовлетворения, подкрепляемое сознанием того , что я могу быть полезной для них , а в конечном итоге и для общества. Может быть,  именно в этом  и есть мое предназначение, как человека, как гражданина, как педагога. Общаясь со своими учениками, я стараюсь, чтобы она научилась жить "законам порядочных людей", жить так, чтобы людям каждым из нах было хорошо, тем самым я закладываю в них те нравственные основы, которые позволят им, отдавая любовь, получать ее. Я люблю своих учеников и уверена, что не успешных детей не бывает. Искренней любовью к ребенку мы завоевываем его доверие, а значит право и возможность учить его, воспитывать, формировать личность. Главное - не подорвать его доверие ни словом, ни делом. Сознание человека, знание об окружающем мире не просто преломляются, как " солнце в малой капле воды", они во многом формируют отношение человека к миру, влияют на его нравственные качества, особенно  в детском возрасте. Воспитывать и учить - это отдавать то, чем сам обладаешь. Значит, педагог обязан быть человеком высокообразованным, честным, справедливым, доброжелательным, а значит - любящим. Оценивая свой педагогический марафон длиною в 16 лет, я поняла, что то тепло, которое я дарю своим ученикам, бумерангом возвращается ко мне ежеминутно, ежечасно, ежедневно... «Я учительница!" Я с детства мечтала стать учителем. Мечта осуществилась. 16 лет уже отдано школе. За долгое время работы с учащимися я поняла, что нужны только душа и сердце, но и любовь: "Живой душе пускай  рассудок  служит! Все начинается с любви!" Нужно помнить об этом всегда, и тогда воспитание детей, их душ, их сердец, открытых для любви и добра, будет радостным, полным открытий и реально возможным!