Родительские собрании в рамках проекта

13.01.2024

Родительское собрание «Россия — мои горизонты»

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Автор: Албориев А.А.Хочу такой сайт

21 марта 2024 года в рамках реализации профориентационного минимума для родителей (законных представителей) учащихся 6-11-х классов прошло Всероссийское родительское собрание, посвященное единой модели профориентации школьников. Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями.

Родительское собрание «Россия — мои горизонты».

Цель мероприятия: представить родительскому сообществу полноценную информацию о профориентационной деятельности в рамках профориентационного минимума, который внедрен с 1 сентября 2023 г. во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
Информация, которая была представлена на собрании состояла из нескольких тематических блоков, на котором родители узнали о целях Единой модели профориентации и курсе «Россия – мои горизонты», роли родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся, а также региональных возможностях развития образовательно-профессиональной траектории.
Участникам собрания были представлены первые результаты профориентационной работы в 6-9 классах. Педагоги рассказали о том, какие склонности, способности и интересы есть у ребят, как возможно развить или направить интересы ребят на знакомство и погружение в приоритетные для страны отрасли и востребованные профессии, о том, какие профессии доступны обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, и где найти об этом информацию.
Также родители могли задать вопросы о том, как помочь подросткам в профессиональном самоопределении, в том числе благодаря государственной программе профориентационного минимума, о каналах коммуникации, где можно следить за новостями.
Материалы Всероссийского родительского собрания размещены на платформе «Билет в будущее» в разделе «Взаимодействие с родителями» https://bvb-kb.ru/?section=vzaimodejstvie-s-roditelyami