Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Одушевленные и неодушевленные имена . существительные»

20.03.2019

                               МКОУ «Андийская СОШ №2»

 

 

 

 

Конспект открытого урока по русскому языку

в 3 классе с использованием здоровьесберегающих технологий

на тему:

 

       «Одушевленные и неодушевленные имена         .    существительные»

                                                                     

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

           Гамзатова Калимат Ахмедовна.

                                               

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Цель деятельности учителя: продолжить работу над  понятиями одушевленных и неодушевленных существительных, формировать умение ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные»  существительные, научить применять новые термины при распознавании имен существительных; формировать умение ставить вопросы к именам существительным;

- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные:  

·         регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;

·         познавательные УУД: строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

·         коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Предметные: учащиеся научатся пользоваться новыми понятиями; использовать  их при классификации имён существительных.

Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная.

Применяемые методы: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения, работа в группах.

Оборудование:

·         компьютер, мультимедийный проектор;

·         мультимедийное приложение к уроку (презентация);

·         карточки с заданием по вариантам  ;

·         плакат с изображением воздушного шара, карточки для групповой работы, изображения смайликов и лестницы самооценки, магнитики.

 

 

 

 

                                            Ход урока

     I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Отправляемся сейчас,

Зовёт мир путешествий нас!

Воздушный шар готов к полёту,

Но здесь замок? Вот ведь, забота!( изображение воздушного шара с замком)

Чтобы отправиться в полёт нам нужно будет подобрать ключ!

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число

 

II. Минутки чистописания

Разминка для рук

Перед нами здесь замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули (тянем, не размыкая пальцев)

Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
Постучали (стучим ладонями друг о друга)
И открыли! (пальцы размыкаются) 

Сегодня на минутках чистописания мы пропишем узор из букв, похожих на замочки.

А теперь прочитаем слова, которые помогут нам подобрать ключ к замку:

Пропишем слова красивыми буквами и поставьте зеленым цветом точку под самой красивой буквой.

Что обозначают все эти слова? (Существительные)

 

Молодцы! Вы смогли освободить  наш шар и узнать направление нашего путешествия: Мы отправляемся в СТРАНУ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

 

III. Постановка учебной проблемы

Мне хочется, чтобы смогли увидеть эту страну во всей красе, но для этого нужно знать пароль, без которого в эту страну не попадёшь!

-На какие вопросы отвечают имена существительные? ( кто?, что?)

Правило!

           

(На доске появляются карточки с вопросами, которые ребята записывают в тетради слова по мере отгадывания загадок) Хочу такой сайт

Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуете распределить отгадки по группам с помощью карточек-отгадок

 

1.Он из леса вышел снова,

 Не олень и не корова.

 Повстречаться нам пришлось

 Познакомтесь это...

(Лось)

2. На небе светит, а не греет. (луна)

3. Утром капельки воды

 На траве увидишь ты,

 В каплях лепестки цветов,

 В каплях листики кустов.

 Пьёт из капельки оса.

 Эти капельки — (Роса)

4. Кто в дни болезней всех полезней

 И лечит нас от всех болезней?(доктор)

 

 

 IV. «Открытие» нового знания

 

Молодцы, ребята, сегодня мы с вами узнаем названия существительных каждой группы (мультимедиа – тема урока прочитать!)

- Как вы думаете, какое слово подойдёт каждой группе?
-Одушевленные, неодушевленные существительные (закрепляем на доске)

Вернёмся к нашим словам  в столбиках  и назовём их с помощью новых слов.

( Снять слова-карточки)

 

 V. Первичное закрепление

 

1. Работа с мультимедийной доской

(Продолжение работы  с  мультимедийной системой)

- Ребята, что мы видим на следующем слайде? (Прочитать слова)

- Распределите эти слова в два столбика по вопросам, одушевленные существительные в столбик с вопросом КТО? , а неодушевленные  - в столбик с вопросом ЧТО?

Проверка ( следующий файл и игра «Что лишнее?»)

(Проектор  закрывается)

 

2. Работа с учебником

- Ребята, откройте учебник на стр. упр. 234. Прочитайте задание к упражнению

- Прочитайте первую пару слов, … поможет нам её записать

- Как настоящие волшебники, изменив всего одну букву мы превратили неодушевленное существительное в одушевленное?

(Вторая и третья пары тоже на доске, последние самостоятельно)

- Кто  может придумать свою пару слов? (миска - мишка)

 Кто выполнит, встанет.

 

VI. Физминутка (По дороге с облаками)

 

VII. Включение в систему знаний и повторение

 

Самостоятельная работа

 

 Ребята, переверните , пожалуйста, карточки со словами

Найдите задание для своего варианта.

Прочитайте внимательно задание. (проговорить задание кому-то из детей)

- Есть ли вопросы?

Выполните его в тетрадях самостоятельно. За эту работу вам будут выставлены оценки, будьте внимательны!

Кто выполнит, встанет.

 

 Работа в группах

 

Молодцы, вы очень хорошо потрудились. Теперь предлагаю поиграть , для этого разделимся на группы.

Командиры команд проверят распределение обязанностей в группах.

Посыльные подойдите за заданием.

Выполнение задания. Ответы. Оценивание групп.

 



X. Рефлексия деятельности

 

- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Спускаясь с нашего воздушного шара по лестнице, подумайте понятен ли вам материал сегодняшнего урока:

- Если тема была вам понятна и сложностей не вызвала, закрепите смайлик на самой верхней ступеньке лестницы

- Если тема была вам понятна не сразу и вызвала затруднения, но концу урока  всё стало ясно,  закрепите смайлик на средней ступеньке лестницы

- Если тема для вас нужно повторить еще раз, закрепите смайлик на самой нижней ступеньке лестницы

IX. Итог

Ребята, с какими словами вы познакомились сегодня на уроке? На какой вопрос отвечают одушевленные существительные, а неодушевленные? Молодцы!

Запишите дом. зад.

 

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

одушевл и неодушевл им сущ. 3 кл.docx (скачать)

Дата создания: 20.03.2019

Дата обновления: 20.03.2019

Дата публикации: 20.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».