14.03.2019
Открытый урок по
информатике. Тема: "Построение таблиц в текстовом процессоре Microsoft
Word"
·
Магомедов Умахан Муртазалиевич, учитель информатики
Разделы: Преподавание информатики
Цели:
Обучающие:
·
обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word.
Воспитывающие:
·
развить у учащихся интерес к предмету;
·
формировать у учащихся наблюдательность.
Развивающие:
·
развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.
Задачи:
1. Расширить и углубить
теоретические знания по информатике;
2. Развить практические
навыки;
3. Углубить представление
у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word;
4. Способствовать
развитию интереса у учащихся к предмету “Информатика”.
Знания и умения:
1. Знать алгоритм
построения таблиц;
2. Знать и уметь
пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.
Реквизит и оборудование:
1. Распечатать каждому
учащемуся задания с тестовой работой;
2. Карточки для
заполнения ответов на тест;
3. Дополнительные
карточки;
4. Распечатать каждому
план выполнения практической работы;
5. Цветные фломастеры;
6. Проектор, экран;
7. Готовая таблица;
8. Персональный компьютер
для каждого ученика.
План урока.
I. Сообщить о целях и задачах урока. |
(5мин) |
II. Повторить правила ТБ и правила поведения в кабинете ИВТ |
(5мин) |
III. Повторение предыдущего материала (тест). |
(15мин) |
IV. Новая тема. |
(25мин) |
V. Домашнее задание (в начале второго урока). |
|
VI. Практическая работа. |
(20мин) |
VII. Подведение итогов. |
(10мин) |
Ход урока
I. Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.
К концу занятия вы должны научится строить таблицы, а также их
форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными.
Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.
- Как будет построен наш урок!?
1. Повторим предыдущий материал, который нам понадобится для изучения новой
темы.
2. Затем я расскажу вам, как построить таблицу и как ее отформатировать.
3. Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по
новой теме: “Построение таблиц в Microsoft Word”, за которую каждый получит
оценку.
4. В конце урока подведем итоги, то есть вы сегодня за урок получите по две
оценки: за выполнение теста и за практическую работу.
II. Все два урока мы будем находиться в компьютерном классе.
Прежде чем начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и
правила поведения в кабинете информатики.
Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя.
Итак, начинаем.
Примерный план ответа:
1. Без разрешения учителя в класс не входить.
2. На перемене всем выходить из кабинета.
3. С булочками, фруктами в класс не входить.
4. Садиться строго на отведенное место.
5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.
6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.
7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.
8. Немедленно прекратить работу при поломке ПК.
9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см.
10. и так далее.
- Молодцы!
- Переходим к выполнению нашего плана работы на урок.
III. У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете
результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано три варианта ответа, и,
только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов
правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табличку. Не забудьте написать
свою фамилию и имя, а так же класс.
Результаты теста покажут, кто и как усвоил пройденный материал.
Итак, приступаем к выполнению теста, результаты сдать через 15 минут.
(Учащиеся выполняют тестовую работу по теме пройденной на предыдущих
уроках: “Текстовый редактор, текстовый процессор”.)
Карточка
для ответов Фамилия,
имя_______________________________ класс________________
|
Для тех, кто раньше закончил работу.
Время вышло, сдаем результаты теста. Я проверю на втором уроке, когда вы
приступите к выполнению практической работы.
IV. А теперь открываем рабочие тетради.
Записываем число, классная работа и тему урока: “Построение таблиц”.
Мы с вами говорили, что до появления такой прикладной программы, как
текстовый редактор, люди использовали механические, а затем и электронные
пишущие машинки.
Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или
документ в виде таблицы. Это и школьные журналы, и табель успеваемости, и
странички ваших дневников и т.д.
Как вы понимаете, оформление таблиц на пишущей машинке – дело довольно
трудное. Текстовый процессор Microsoft Word значительно облегчает создание
таблиц, беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.
Создать таблицу можно двумя способами:
(Учитель показывает через проектор.)
1. На панели инструментов
нажать кнопку “Добавить таблицу”.
2. Воспользоваться
пунктом меню “Таблица”.
Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае компьютер
предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.
Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то нужно
применить второй способ. Именно второй способ сегодня мы с вами и рассмотрим.
Итак, запишем в тетрадях алгоритм построения таблицы через“строку меню”.
Алгоритм построения таблицы
1. В меню выбрать пункт
“Таблица”.
2. Щелкнуть по кнопке
“Добавить таблицу”.
3. В диалоговом окне
“Вставка таблицы” установить необходимое количество столбцов и строк.
4. Щелкнуть по кнопке
“ОК”.
Сразу после того, как WORD вставит в текст таблицу, ширина всех столбцов будет
одинаковой. Можно изменить ширину столбцов с помощью мышки. Как это делается, я
расскажу вам на следующем уроке.
Сегодня мы будем создавать таблицу, где ширина столбцов будет одинаковой.
Таблица наша будет называться: “Мое расписание на неделю”.
Таблица будет состоять из 6 столбцов и 7 строк. В первой строке вы запишите
учебные дни недели, а на следующих 6-ти строчках – свое расписание на неделю.
- Я вам сейчас покажу несколько примеров, какие таблицы у вас могут
получиться.
- Смотрим внимательно на экран.
- Если вы внимательно смотрели, то, конечно же, заметили, что таблицы
оформлены и имеют более привлекательный вид.
- Как оформить таблицу?
- Записываем в тетрадях алгоритмы оформления таблицы.
Алгоритм оформления таблицы
1. Выделить таблицу.
2. Выполнить команды: “Таблица”
- “Автоформат”.
3. Выбрать подходящий
формат.
4. Щелкнуть по
колонке “ОК”.
Звонок (на перемену).
- Все свободны. Выходим из класса.
Проветриваем кабинет.
Звонок (на урок).
V. Перед тем как продолжить наше занятие, запишем домашнее задание.
Открыли дневники и записали:
1. Прочитать конспект.
2. “Специальная
информатика” С. Симонович. Стр. 74, 75.
3. В тетрадях построить
таблицу: “Адреса и телефоны моих друзей”.
4. Записать в тетради
небольшое новогоднее пожелание.
- Все записали? Закрываем дневники. Продолжаем работу.
Итак, мы разобрали с вами алгоритмы построения и оформления таблиц.
Для того чтобы закрепить новый материал, выполним практическую
работу.
VI. Создадим таблицу: “Мое расписание на неделю”.
Мое расписание на неделю
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
У каждого на столе есть план практической работы. У кого есть вопросы,
поднимите руку, и я к вам подойду.
Пока вы выполняете практическую работу, я проверю ваши тестовые работы. В
конце урока вы узнаете результаты.
Итак, садимся на свои места. Кто не помнит наизусть свое расписание, может
взять дневник и посмотреть.
Запускаем текстовый процессор Microsoft Word и работаем по плану.
План практической
работы “Построение таблиц”
1. Запустите текстовый
процессор Microsoft Word.
2. Установите
расположение листа горизонтально, для этого выполним команды: “Файл” –
“Параметры страницы…” — “Размер бумаги” – “Альбомная”.
3. По центру запишите
название таблицы: “Моё расписание на неделю”.
4. Перейдите на новую
строку, выбрав выравнивание текста по левому краю.
5. Постройте таблицу по
алгоритму, выбрав 6 столбцов и 7 строк.
6. В первой строке
наберите учебные дни недели, используя инструмент Ж и выравнивание по центру.
7. Заполните следующие
ячейки.
8. Оформите свою таблицу
по алгоритму.
9. Сохраните документ в
свою папку.
10. Покажите результат
учителю.
Итак, заканчиваем работу.
{Оценить каждую работу.}
Кому я поставила оценку за практическую работу, правильно выключает
компьютер и садится за парту.
{Проверить за 5 минут}.
- Молодцы! Все справились с работой!
У кого возникнут вопросы по тесту, подойдите после урока, и я объясню
каждому оценку.
1. За тест получили оценки.
Откройте дневники и сами поставьте заработанные оценки, а я распишусь.
2. За практическую работу оценки.
{Расписаться
в дневниках.}
{Если осталось время: повторить изученные алгоритмы построения и оформления
таблицы.}
На этом наше занятие закончено. Спасибо за урок. Увидимся через неделю.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 14.03.2019
Дата обновления: 14.03.2019
Дата публикации: 14.03.2019